Данный сайт находится в системе Медицинского Портала SVS Medical (http://www.svsmedical.kz)
 вместе мы сможем все...
 
   
Медицинский Портал SVS MEDICAL
Главная
Структура Общественного Объединения SVS Nevro
Задачи
Условия вступления
Проекты
Фотогалерея
Страничка для фракции пациентов
Отзывы пациентов
Препараты с относительными и абсолютными противопоказаниями при эпилепсии и судорожных синдромах
Контакты
Контакты Медицинского Портала SVS MEDICAL
Форум портала SVS Medical
Ассоциация врачей нейрофизиологов и эпилептологов Казахстана


 
 


Баннер размещен в благодарность за неоценимый вклад в бескорыстной помощи тяжелобольным пациентам












Мы в соцсетях:


Новости партнёров
Рекомендуем прочитать
XML error in File: http://svsmedical.kz/engine/rss.php
XML error: at line 0

11-11-2015, 17:35    Программа конференции «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация-2015»

Общественное объединение «SVS NEVRO – движение врачей и пациентов в борьбе с тяжелыми заболеваниями и эпилепсией» - Член Международного Бюро по Эпилепсии (svsnevro.kz, svsmedical.kz, svs.kz) представляет программу конференции «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация-2015». 

 

 

Санкт-Петербург, гостиница «Холидей-Инн Московские ворота»
Московский проспект 97А
26 и 27-го ноября 2015 г.
___________________________________________________________________
26 ноября
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели: Лобзин Ю.В., Скрипченко Н.В., Команцев В.Н.
Зал «Пастернак», 3 этаж
________________________________________________________________

09:00-10:00 Открытие конференции, регистрация участников
10:00-10:20 Приветственное слово: Лобзин Ю.В. (СПб)
10:20-10:40 Скрипченко Н.В., Лобзин Ю.В., Иванова М.В., Иванова Г.П., Вильниц А.А.
(СПб). Нейроинфекции у детей: состояние и перспективы.
10:40-11:00 Пальчик А.Б. (СПб) Интервенционные и обсервационные методы диагностики в детской неврологии.
11:00-11:20 Neggers B. (Амстердам) Benefits of MRI-guided TMS treatment.
11:20-11:40 Таварткиладзе Г.А. (Москва) Нейрофизиологические механизмы генерации
слуховых вызванных потенциалов.
11:40-12:00 Александров М.В. (СПб). Нейрофизиологические корреляты
эпилептиформной активности на ЭЭГ: ревизия границ
12:00-12:20 Сумский Л.И. (Москва). Клиническая нейрофизиология сегодня.
12:20-13:00 Перерыв, осмотр выставки
 
Секция «Электронейромиография»
Председатель: Команцев В.Н.
Зал «Пастернак-1», 3 этаж
___________________________________________________________________
13:00-13:20 Команцев В.Н. (Санкт-Петербург) Нужна ли поверхностная электромиография в нейрофизиологической диагностике?
13:20-13:40 Ходулев В.И. (Минск). Нейрофизиологические механизмы развития гипералгезии, гипалгезии и гиперпатии у пациентов с аксональными и
демиелинизирующими невропатиями.
13:40-14:00. Климкин А.В., Войтенков В.Б. (Санкт-Петербург).
Ультразвуковое исследование и электронейромиография при синдроме запястного канала в оценке
характера поражения нерва.
14:00-14:20. Зубарева Т.В. (Екатеринбург). Нейрофизиологическая оценка процессов восстановления и реиннервации нижних конечностей в динамике у пациентов с травмой тазового кольца.
14:20-14:40. Герасимов А.П. (Санкт-Петербург). Электрофизиологическая диагностика при орфанных заболеваниях.
14:40-15:00. Гурская О.Е. (Санкт-Петербург). Нейрофизиологические компоненты пептидной регуляции центральной нервной системы.
15:00-15:20 Войтенков В.Б., Логинова Н.Н., Климкин А.В. (Санкт-Петербург). ЭНМГ в диагностике туннельных синдромов у работниц кассовой линии сетевых гипермаркетов.
15:20-15:40 Скрипников А.А., Сайфутдинов М.С., Криворучко Г.А., Шеин А.П. (Курск). Интраоперационный ЭНМГ-мониторинг в хирургии позвоночника.
15:40-16:00 Кофе-брейк
16:00-16:15 Афина Э.Т., Надеждина М.В. (Екатеринбург). Динамика компенсаторных процессов нервно-мышечного аппарата по данным электромиографического исследования у пациентов с травматической плечевой плексопатией.16:15-16:30 Емельянникова Д.В., Шапкова Е.Ю. (Санкт-Петербург). Тестирование возбудимости мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга методами Н-рефлекса и мультисегментных ответов у детей с плегиями.
16:30-18:00 Мастер-класс по ЭНМГ (Николаев С.Н., Иваново).
___________________________________________________________________
Секция «Современные достижения клинической и количественной ЭЭГ»
Председатели: Александров М.В., Лытаев С.А. Чёрный В.С.
Зал «Пастернак-2», 3 этаж
___________________________________________________________________

13:00-13:20. Генералов В.О, Садыков Т.Р., Казакова Ю.В., Югай А.М. (Москва). Динамика электроэнцефалографических паттернов эпилептической активности на фоне приема противосудорожной терапии при различных формах эпилепсии.
13:20-13:40 Тема доклада уточняется.
13:40-14:00 Александров М.В. (СПб). Эпилептическая система: варианты взаимоотношений коры и гиппокампа
14:00-14:20 Тема доклада уточняется.
14:20-14:40 Лебедев К.Э. (СПб). Электрокортикографическая характеристика эпилептогенных очагов у детей.
14:40-15:00. Березина И.Ю., Куксова Н.С., Сумский Л.И. (Москва). ЭЭГ в оценке динамики субарахноидального кровоизлияния.
15:00-15:20 Кипятков Н.Ю., Дутов В.Б., Лытаев С.А., Головина А.Е. (СПб). Организация массовой скрининговой ЭЭГ.
15:20-15:30 Бортулев С.А. Электрофизиологическая характеристика цереброкардиального синдрома у больных с фармакорезистентной эпилепсией.
15:30-15:40 Борисова Е.В. (СПб). Тема доклада уточняется.
15:40-16:00 – Кофе-брейк
16:00-16:20. Иванов Л.Б. (Москва) Психофизиологическая трактовка функционального состояния головного мозга по данным ЭЭГ.
16:20-16:40. Кожушко Н.Ю., Нагорнова Ж.В., Евдокимов С.А., Шемякина Н.В., Пономарев В.А., Терещенко Е.П., Кропотов Ю.Д. (СПб). ЭЭГ - маркеры у детей с расстройствами аутистического спектра.
16:40-16:55. Ярыгина Н.А., Поскотинова Л.В., Соснина Е.А., Морозова В.В. (Архангельск). Особенности биоэлектрической активности миокарда у подростков с различными типами организации электроэнцефалограммы в условиях физической
нагрузки.
16:55-17:15. Водолажский Г.И., Водолажская М.Г. (Ставрополь). Нейрофизиологические корреляты агрессии и агрессивности.
17:10-17:30. Гальперина Е.И., Шемякина Н.В., Нагорнова Ж.В., Корнев А.Н. (СПб). Нейрофизиологические корреляты восприятия метафор у «сильных» и «слабых» чтецов.
17:30-17:45. Тема доклада уточняется.
17:45-18:00. Тема доклада уточняется.

_____________________________________________________________________________
Секция «Нейрореабилитация»
Председатели: Скрипченко Н.В., Лазебник Т.А., Málly J.
Зал «Пастернак-3 », 3 этаж

13:00-13:20 Грызлова Л.Н., Вечканова И.Г., Лазебник Т.А., Лозко Е.П., Румянцева В.Н., Шемякина С.Д. (СПб). Становление двигательной активности детей со сложной структурой дефекта в условиях ГБДОУ комбинированного вида.
13:20-13:50 Málly J. (Будапешт) Physiotherapy with hanging up in vertical position.
13:50-14:10 Шайтор В.М., Кожушко Н.Ю., Пономарева Е.А., Матвеев Ю.К. (СПб). Медико-социальное сопровождение детей с нарушениями психического развития перинатального генеза: индивидуализация подхода и эффективность результатов.
14:10-14:30 Константинов, Мирошников Д.Б., Шайтор В.М. (СПб). Восстановление речевых и психоэмоциональных функций у детей с последствиями резидуально-органического повреждения ЦНС методом биоакустической коррекции.
14:30-14:50 Сирбиладзе Г.К., Сирбиладзе К.Т., Юрьева Р.Г. (СПб) Возможность применения методик микрополяризации в нейрореабилитации детей с перинатальными поражениями.
14:50-15:05 Матюнина Н.В., Скрипченко Н.В., Войтенков В.Б., Команцев В.Н. (СПб)
Исходы серозных менингитов и возможности их улучшения у детей15:05-15:20 Суровцева А.В., Иванова Г.П., Железникова Г.Ф., Скрипченко Е.Ю. (СПб)
Роль герпесвирусной инфекции в развитии обострений рассеянного склероза у детей.
15:20-15:40 Иванова М.В., Пульман Н.Ф. (СПб). Возможности НИИ детских инфекций в
реабилитации детей с неврологическими нарушениями в условиях нового реабилитационного корпуса.
15:40-16:00 Кофе-брейк
16:00-16:20. Суворов Н.Б., Сергеев Т.В., Толкачёв П.И., Гараба М.И. (СПб). Ритмы
головного мозга и кардиореспираторные ритмы при нефармакологических нагрузках.
16.20-16.40. Логинова Н.Н., Бойко И.В., Клиценко О.А. (СПб). Оценка зависимости результатов медицинской реабилитации больных с профессиональной полиневропатией от тактики лечения и условий труда.
16.40-17.00. Лазебник Т.А., Грызлова Л.Н., Юшина И.В., Румянцева В.Н., Демина В.Е., Сулимова А.О. (СПб) Использование компьютерно–игрового тренажера (КИТ) в реабилитации детей с ДЦП в ГБДОУ No 5 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга.
17.00-17.20. Кольцов А.А., Шведовченко И.В. (СПб). Перспективы ортопедического лечения в реабилитации детей с проксимальной спинальной мышечной атрофией.
17.20 – 17.40. Зуев С.Л. (Санкт-Петербург) Роботизированные технологии в комплексной нейрореабилитации.
17:40-18:00 Дёмин Д.Б., Поскотинова Л.В., Кривоногова Е.В. (Архангельск). Типы нейрофизиологических реакций при проведении курса сеансов биоуправления параметрами ритма сердца у подростков.

____________________________________________________________________________
Второй день
27 ноября
_____________________________________________________________________________

Секция «Нейрофизиология и нейрореабилитация проводящих систем(Транскраниальная магнитная стимуляция и вызванные потенциалы)»
Председатели: Málly J., Neggers B., Войтенков В.Б.
Зал «Пастернак-1», 3 этаж

10:00-11:00 Málly J. (Будапешт) What do we know about the site of action of non-invasive brain stimulation?
11:00-11:20 Войтенков В.Б. (СПб) Транскраниальная магнитная стимуляция в диагностике и прогнозировании спинального поражения у детей.
11:20-12:00 Neggers B. (Амстердам) Multimodal TMS work. Combination of TMS with (f)MRI in clinical practice.
12:00-12:20 Червяков А.В. (Москва) Возможности ТМС-ЭЭГ в клинической нейрофизиологии и фундаментальных исследованиях.
12:20-13:00 Перерыв
13:00-13:20 Екушева Е.В. (Москва). Сенсомоторные нарушения после ишемического инсульта: межполушарные аспекты и патогенетические подходы к нейрореабилитации.
13:20-13:40 Назаренко Н.В., Ремнев А.Г., Федюнина Н.Г. (Барнаул). Магнитная стимуляция в диагностике различных форм клещевого энцефалита.
13:40-14:00 Федюнина Н.Г., Исакова О.И., Назаренко Н.В. (Барнаул). Ритмическая
транскраниальная магнитная стимуляция в лечении генерализованного тревожного расстройства.
14:00-14:15 Муравьева С.В. , Пронина М.В. , Моисеенко Г.А. , Поляков Ю.И., Шелепин Ю.Е. , Кропотов Ю.Д. (Санкт-Петербург). Исследование влияния соматосенсорной нагрузки на течение шизофрении на ранних этапах заболевания.
14:15-14:30 Пойдашева А.Г. (Москва). Персонифицированный подход к рТМС терапии у пациентов с депрессией.
14:30-14:45 Герасимов А.П. (Санкт-Петербург). Проблемы исследования когнитивных
зрительных функций у детей первых лет жизни).14:45-14:55 Моисеенко Г.А., Муравьева С.В, Жукова О., Хараузов А.К, Васильев П.П.,
Соколов А.В., Шелепин Ю.Е. (СПб). Исследование когнитивных нарушений при шизофрении на ранних стадиях заболевания.
14:55-15:40. Мастер-класс по навигационной диагностической и терапевтической ТКМС.
15:40-16:00 Кофе-брейк
_____________________________________________________________________________
Секция «Вызванные потенциалы в диагностике и реабилитации нарушений слуха»
Председатели: Г.А. Таварткиладзе, И.В. Королева, Александров М.В., Сумский Л.И.
Зал «Пастернак-1», 3 этаж
________________________________________________________________

16:00-16:30 Таварткиладзе Г.А. (Москва) Слуховые вызванные потенциалы в диагностике
и реабилитации нарушений слуха.
16:30-16:50 Жарова Е.Н. (Санкт-Петербург) Значение АСВП при посттравматическом
поражении головного мозга.
16:50-17:10 Королева И.В. (Санкт-Петербург) Дифференциальная диагностика сенсорной
алалии и периферических нарушений слуха с использованием вызванных потенциалов.
17:10-17:25
Мефодовская Е.К. (Санкт-Петербург) Использование слуховых вызванных
потенциалов в клинической практике детского сурдологического центра.
17:25-17:40 Федорова Л.А. (Санкт-Петербург) Роль аудиологического скрининга в
протоколе неврологического обследования новорожденных и недоношенных детей
17:40-17:50 Гарбарук Е.С. (Санкт-Петербург) Методика регистрации КСВП в сурдологической практике.
17:50-18:05 Сумский Л.И., Березина И.Ю. АСВП и показатели ночного сна у больных в коме.

Секция «Реабилитационное сестринское дело в неврологии и нейрохирургии»
Председатель: Бахтина И.С.
Зал «Пастернак-2», 3 этаж

10:00-10:20 Бахтина И.С. (СПб). Открытие сестринской секции. Приветственное слово. Программа подготовки
среднего медицинского персонала по специальности «Реабилитационное сестринское дело».
10:20-10:50 Лапотников А.В. (СПб). Эрготерапия и клиническая сестринская практика.
10:50-11:10 Лазаренко Г.С. (СПб). Организация реабилитационной помощи детям с осложнениями инфекционных заболевания неврологического профиля.
11:10-11:40 Камаева О.В. (СПб). Эрготерапия в реабилитации пациентов неврологического профиля.
11:40-12:20 Мастер-класс: «Оптимизация среды пациента с гемипарезом: эрготерапевтическое оборудование». Калинина С.А. (СПб).
12:20-13:00 Перерыв
13:00-13:20 Калинина С.А. (СПб). Современные направления оценки качества
сестринской помощи. Сестринская ошибка в реабилитации.
13:20-13:35 Кручинина С.В. (СПб). Высокотехнологичная реабилитация пациентов
неврологического профиля в структуре мультидисциплинарной бригады.
13:35-14:05 Мальцева М.Н. Канис-терапия в реабилитации пациентов с ОНМК.
14:05-14:25 Карпатенкова О.В. (СПб). Медико-социальная реабилитация детей с
неврологическими дефектами в учреждениях закрытого типа.
14:25-14:45 Шубина Л.А. (СПб). Духовно-нравственное сопровождение проживающих
психоневрологического интерната: практика волонтера.
14:45-15:40. Обсуждение докладов.
15:40-16:00 Кофе-брейк
_________________________________________________________________
Секция «Нейроортопедическое лечение детей с ДЦП»
Зал «Пастернак-3», 3 этаж
_______________________________________________________________
Председатели: Кенис В.М., Funk J.

10:00-10:30 Julia Funk (Берлин) Селективная дорзальная ризотомия: отбор пациентов, малоинвазивный подход, функциональные и рентгенологические результаты.
10:30-10:50 Tanja Kraus T. (Грац) Долгосрочные результаты интратекальной баклофеновой терапии: влияние на качество жизни детей с тяжелыми формами спастического церебрального паралича.
10:50-11:10 Кенис В.М. (СПб) Селективная дорзальная ризотомия у детей с тяжелыми формами церебрального паралича.
11:10-11:40 Декопов А.В. (Москва) Функциональная нейрохирургия у детей с двигательными расстройствами.
11:40-12:00 Куренков А.Л. (Москва) Оценка двигательных нарушений при ДЦП с помощью электромиографии.
12.00 -12.20 Виноградов А.В. (Москва) Деформации нижних конечностей у детей с ДЦП.
12:20-13:00 Перерыв, осмотр выставки
_____________________________________________________________________________
Секция «Нейроортопедические подходы к лечению паралитических деформаций у
детей»
_____________________________________________________________________________
Председатели: Шведовченко И.В., Kraus T.

13:00-13:20 Шведовченко И.В., Кольцов А.А., Шайдаев Э.З. (СПб) Роль Международной
классификации функционирования при оценке результатов реабилитации у детей.
13.20-13.40 Иванов С.В. (СПб) Деформации стоп у детей с последствиями спинномозговых грыж.
13.40-14.00 Кольцов А.А. (СПб) Компенсаторно-приспособительные механизмы у пациентов с врожденным множественным артрогрипозом.
14.00-14.20 Агранович О.Е. (СПб) Нейроортопедический подход к лечению деформаций верхних конечностей у детей с артрогрипозом.14.20-14.40 Середняков К.В., Лобзин Ю.В. (СПб) Мультидисциплинарный подход к лечению осложненного течения менингококковой инфекции у детей.
14:40-15:00 Хусаинов Н.О. (СПб) Применение ботулинического токсина у детей с родовыми параличами плечевого сплетения.
15.00-15.20 Зубарева Т.В. (Екатеринбург) Факторы риска нестабильности эндопротезов плеча по результатам ЭНМГ-мониторинга нервов и мышц плечевого пояса у пациентов с застарелыми переломо-вывихами проксимального отдела плечевой кости.
15.20-15.40 Шапкова Е.Ю. (СПб) Возможности чрезкожной электростимуляции у детей с нейроортопедической патологией.
16:00-17:30 Мастер-класс «Коррекция стоп и тела индивидуально формуемыми ортезами» (Постоловский В.Г., Санкт-Петербург).

Секция «Ультразвуковая диагностика заболеваний центральной и периферической
нервной системы»
Председатели: Ульрих Г.Э., Синельникова Е.В.
Зал «Пастернак-2 », 3 этаж
________________________________________________________________

16:00-16:20 Ульрих Г.Э. (СПб) Блокады периферических нервов под УЗ-контролем.
16:20-16:40 Имельбаев А.И. (СПб). Обзор возможностей ультразвуковой диагностики патологии мышцы и нерва.
16:40-16:55 Климкин А.В., Васильева Ю.П., Войтенков В.Б., Скрипченко Н.В. (СПб) Ультразвуковое исследование лицевого нерва у здоровых детей.
16:55-17:10 Остапенко Б.В., Скрипченко Н.В., Васильева Ю.П., Климкин А.В., Войтенков
В.Б. (СПб). Современные методики неинвазивного мониторинга внутричерепного давления у детей.
17:10-17:30 Васильева Ю.П. (СПб) Ультразвуковой мониторинг состояния ЦНС у детей при нейроинфекциях.17:30-17:45 Варламова Н.Н., Синельникова Е.В. (СПб). Ультразвуковая оценка состояния плечевой артерии у детей с неалкогольной жировой болезнью печени.

Постерная сессия
26-27 ноября 9:00-18:00

1. Айдаров В.И. (Казань). Оптимизация восстановительного лечения поражения позвоночника и конечностей.
2. Балтин М.Э., Яфарова Г.Г., Ахметов Н.Ф., Балтина Т.В. (Казань). Эффекты метилпреднизалона, двигательной тренировки и их комбинации
в изменении параметров М-ответа икроножной мышцы крыс в остром и хроническом периоде после экспериментальной травмы спинного мозга.
3. Большевидцева И.Л., Депутат И.С., Кэрэуш Я.В. (Архангельск). Особенности уровня постоянного потенциала головного мозга у пожилых женщин с высоким уровнем тревоги.
4. Варламова Н.Н., Солодкова И.В., Синельникова Е.В. (Санкт-Петербург). Ультразвуковое исследование в диагностике эндотелиальной дисфункции у детей с неалкогольной жировой болезнью печени.
5. Дерябина И.Н., Кэрэуш Я.В. (Архангельск). Поведенческое реагирование и особенности биоэлектрической активности головного мозга у женщин пожилого возраста с постуральной нестабильностью.
6. Климкин А.В., Войтенков В.Б., Скрипченко Н.В. (Санкт-Петербург). Реактивность невральной моторной проводимости у детей в норме и при воспалительной полиневропатии.
7. Панасевич Е.А. , Цицерошин М.Н. (Санкт-Петербург) Нарастание в онтогенезе вариабельности организации оценок ближних межиндивидуального
межкортикальных сходства взаимосвязей пространственной как проявление нейропластичности мозга (фактор пола).
8. Пашков А.Ю. (Санкт-Петербург). Особенности посттравматических невропатий у детей.
9. Vikhnina S. M., Fedorova L.A., Savenko I.V. (Санкт-Петербург). Diagnostics of hearing loss in children with congenital cytomegalovirus infection.
10. Voitenkov V.B., Komantsev V.N., Klimkin A.V. (Санкт-Петербург). Brain evoked potentials as prognostic and evaluation tool in neuroinfections.
11. Voitenkov V.B., Skripchenko N.V., Vilnits A.A., Klimkin A.V. (Санкт-Петербург). Brainstem auditory evoked potentials in the evaluation of diffuse unspecific brainstem lesion in children.